服感冒药有禁忌

非处方药(over-the-counter,OTC)药物,是指无需处方就可获得的药物。它们能减轻人们的许多症状和治愈一些简单疾病,而不需花钱看医生。在过去几十年间,通过采用安全、有效的OTC药,促进了自我保健的变革。

选择感冒药先看成分,不但能找到更适合自己症状的品种,还能排除可能对健康不利的成分。

历史背景

近日,美国《健康》杂志就邀请南卡罗来纳医学院威廉·休斯顿博士介绍了,如何挑选出不适合自己用的感冒药。

从前大多数药物无需处方就可获得。FDA成立前,仅把药物放在瓶里出售,作为可靠治疗。一些OTC产品中含有酒精、可卡因、大麻和阿片,而没有使用说明书。1938年制定的食品、药品和化妆品条例给予FDA发布规章的权力,但没有明确哪些药物只能凭处方购买。

1.解热镇痛药。对乙酰氨基酚、布洛芬、萘普生等都是降低体温、缓解疼痛的药物,它们是感冒药里的“常客”。服用时要注意,酗酒者、肝炎或肝硬化患者应禁止使用对乙酰氨基酚。哮喘、消化性溃疡患者应慎用布洛芬等非甾体类抗炎药。

1951年修订的食品、药品和化妆品条例,试图解决安全性问题和阐明处方药和OTC药之间的差异。处方药是指能成瘾的,有毒性或不安全,必须在医疗监督下使用的药物,而其他的药物可以不需处方出售。

2.抗组胺药。感冒时会有打喷嚏、流鼻涕、流眼泪等过敏症状,苯海拉明、溴苯那敏和氯雷他定等抗组胺药可以解决这个问题。但要注意,这些药物会引起嗜睡,所以驾驶、工作时不能吃。

正如1962年食品、药品和化妆品条例指出的,OTC药必须是安全和有效的。有的药物可以对这位患者有效,对另一患者无效。任何药物都可引起不良反应(一些人把不良反应当作副作用,但是这个术语不能明确附加作用是通常不期望的作用)。由于没有机构报道OTC药物不良反应,实际上FDA和药品制造商也无法了解这些药物反应是如何普遍和严重。

3.解充血药。感冒鼻塞主要是因为鼻黏膜血管扩张,患者可选择含伪麻黄碱、苯丙醇胺等解充血药的感冒药。但由于它们会升高血压,因此高血压患者应慎用。

近年的重大变化是将许多处方药重新归类到OTC药物。

4.止咳药。右美沙芬、可待因都会加在感冒药里,它们都属于中枢镇咳药,痰多的患者不宜选用。

安全性考虑

当FDA考虑是否将一种以前仅用处方才可获得的药物改列为OTC药时,安全性则是主要问题。所有药物都有利弊,如果人们想要接受药物的益处,就必须承受一定程度的风险。

OTC药物的安全性取决于恰当地使用。恰当使用就需要病人进行自我诊断,而这种自我诊断也有错误的机会,例如,大多数头痛是无危险的,但是在极少的患者,头痛则是脑肿瘤和脑出血的先兆。同样,心口灼热有可能是急性心脏病发作的先兆。一个人当有轻微症状时,常常通过感觉来判定是否需要看医生。

在确定OTC药物的适宜剂量时,厂商和FDA将考虑安全性和有效性的平衡。购买OTC药的人们应该仔细阅读和遵循用药指导。由于同一商标名可能用于立即释放或控释(缓慢释放)的配方,因此每次买药都要查看标签。凭假设认为用量是相同的作法,是不安全的。

近年商标泛滥,核对成分是重要的,不能仅仅依靠熟悉的商标名称。例如对乙酰氨基酚(扑热息痛)有十几种,成分相差甚远。不是所有的Maalox产品都含有相同成分,有些含有铝和镁的氧化物,而其他的是含碳酸钙。当选择一个产品时,必须知道哪种成分最适用于这种特殊情况。

即使使用OTC药物恰当,有些人也会出现不良反应,例如,严重的、少有的过敏反应。镇痛药如阿司匹林、酮洛芬、萘普生或布洛芬可导致荨麻疹、瘙痒、呼吸方面问题和心血管性虚脱。这些药物也能刺激胃肠道引起溃疡。OTC药物上标签常常未列出所有可能出现的不良反应,结果,许多人认为这些药物几乎没有副作用。例如,镇痛药包装内的说明书仅仅提醒人们用此药镇痛不要超过10天。在药盒、药瓶和包装内的说明并没描述这些药物长期使用可能出现的严重不良反应,因而患有慢性疼痛或炎症的病人可能长期使用这类药物而未意识到可能造成的麻烦。

如何考虑重新分类药物

安全界限

·药物可能产生什么有害影响?

·该产品是否需要保健人员的帮助

·产品是否有不良影响(包括误用)

·产品是否是习惯的形式

·有无可能被滥用

·非处方药剂型的优点是否超过危险性

方便诊断和治疗

·能否用于一般人作自我诊断症状用药

·能否用于一般人作为不需要医生的治疗用药

标签

·是否标有使用说明

·是否标有不安全使用警示

·一般人能否看懂标签

镇痛抗炎药

非处方镇痛药(疼痛缓解药)如阿司匹林、布洛芬、酮洛芬、萘普生和对乙酰氨基酚短期应用是相对安全的。除对乙酰氨基酚外,所有药物也能减轻炎症,归为非类固醇抗炎药类(NSAID)。它们的标签上提示用于治疗疼痛不宜超过7~10天。如果症状恶化或不消退应咨询医生。

阿司匹林

最古老的价格最低廉的OTC镇痛药是阿司匹林(乙酰水杨酸)。阿司匹林和其他非类固醇抗炎药阻断环加氧酶,该酶为前列腺素合成的关键酶。前列腺素是激素样物质,能改变血管直径,感染时升高机体温度。另外它对血液凝集起着决定性作用。机体在受伤(烧伤、骨折、扭伤或劳损)反应中,释放前列腺素,从而出现炎症、红斑和肿胀。

由于前列腺素在保护胃酸对消化道的影响中起作用,所以应用阿司匹林或类似药物会导致胃肠不适、溃疡,甚至出血。所有非类固醇抗炎药,包括阿司匹林,都能引起胃灼热、消化不良和消化性溃疡。

缓冲化合物可减轻阿司匹林的直接刺激作用。这类产品含有抗酸剂,这种抗酸剂能产生一种碱性环境,加快阿司匹林溶解,并可减少阿司匹林与胃内壁接触时间。因为缓冲作用不能对抗前列腺素的形成,缓冲性阿司匹林仍能刺激胃。

肠衣阿司匹林能完整地通过胃,并在小肠溶解,把直接刺激减少到最轻。肠衣阿司匹林吸收不规则。进食可能延缓胃排空,而减慢阿司匹林的吸收和疼痛缓解。

由于阿司匹林能干扰血凝,服用阿司匹林的病人出血危险性增加,易碰伤出现青肿的人尤其易受影响。曾患出血病或高血压未控制者,除非在医生监督下,否则应避免服用阿司匹林。阿司匹林和抗凝剂合用(如华法林)能导致危及生命的出血。总之,阿司匹林不能在外科手术前一周使用。

阿司匹林还能加重哮喘。有鼻息肉的人如服用阿司匹林,很可能产生喘息。阿司匹林过敏能产生皮疹或严重的呼吸困难。大剂量阿司匹林能导致耳鸣。

儿童和青少年中,患有或可能患有流感或水痘者不能服用阿司匹林,因为可能发生Reye综合征。尽管极少发生,但Reye综合征能导致严重后果,包括死亡。

布洛芬、酮洛芬和萘普生

布洛芬(ibuprofen)于1984年从处方药划为OTC药品。处方药布洛芬用量为300mg、600mg和800mg的片剂;OTC布洛芬仅用200mg的片剂。

酮洛芬(ketoprofen)于1995年批准以OTC药出售。处方药酮洛芬用量为50mg、75mg胶囊和100mg缓释胶囊。OTC酮洛芬仅为25mg。

萘普生(naproxen)于1994年批准以OTC药出售。处方药萘普生用量为250mg、375mg和500mg;OTC萘普生仅为200mg。OTC萘普生服药指导,警告患者除非是在医生指导下,不能在24小时内服药超过3小片。65岁以上患者除非在医生指导下,不能在12小时内服药超过1片。

虽然实际上几乎没有对这些药物进行比较研究,但普遍认为布洛芬、酮洛芬和萘普生对胃的作用比阿司匹林和缓。与阿司匹林一样,布洛芬、酮洛芬及萘普生能导致消化不良、恶心、腹泻、胃灼热、胃痛及溃疡。

其他副作用包括嗜睡、头晕、耳鸣、视觉障碍、液体潴留以及呼吸短促等。尽管布洛芬、酮洛芬及萘普生对血凝的影响一般不如阿司匹林大,除非在医疗监护下,否则患者不能将这类药与抗凝剂如华法林(coumadin)等合用。另外,具有肝、肾疾患或心力衰竭、高血压的病人,在应用布洛芬、酮洛芬及萘普生之前也需医疗监护。一些处方中,心血管药物与这些镇痛药合用也会失效。常饮用含酒精饮料的患者更易出现胃不适、溃疡及肝功能损害。

对阿司匹林过敏的患者亦可能对布洛芬、酮洛芬及萘普生过敏。出现皮疹、瘙痒或呼吸困难时需立即就诊。

对乙酰氨基酚

对乙酰氨基酚(acetaminophen)最初于1955年用于治疗小儿发热及疼痛。1960年成为非处方药。对乙酰氨基酚在减轻疼痛及解热作用方面,大致与阿司匹林类似,但抗炎活性较阿司匹林、布洛芬、酮洛芬或萘普生弱。对乙酰氨基酚的作用机制仍不十分清楚。

新的研究认为,对乙酰氨基酚治疗骨关节炎引起的疼痛常常是有效的。一项研究发现,对乙酰氨基酚在减轻膝关节炎症状上与布洛芬同样有效。

对乙酰氨基酚对胃几乎无副作用。不能耐受阿司匹林、布洛芬、酮洛芬或萘普生的患者常对对乙酰氨基酚耐受良好。或许由于没有胃的不适感,致使一些人认为对乙酰氨基酚没有副作用。然而长期服用大剂量对乙酰氨基酚会有危害,包括引起肾损伤。经常服用其他非类固醇抗炎药物,即使不是阿司匹林,也能增加出现肾脏疾病的危险。

用超过15g的对乙酰氨基酚能导致不可逆的肝脏疾病,长期服用较小剂量对肝的损害可能小些。大量饮酒的患者服用过量对乙酰氨基酚,最有可能出现肝脏疾病的危险。禁食易引起肝脏中毒。更多的研究尚需进行,只是由于重感冒或流感而停止进食,又服用对乙酰氨基酚的患者较易出现肝损害。

许多OTC药,如治疗过敏、感冒、咳嗽、流感、疼痛以及鼻窦疾病的药品,都含有对乙酰氨基酚。患者应注意不能同时服用许多含有对乙酰氨基酚的药物。

感冒药

有百余种病毒与感冒有关,而治疗方法仍不清楚。一些权威人士认为患者完全不用服用药物,感冒约在一周后会自然消失,服药7天左右患者感觉只是稍好一些。儿童尤其易患感冒和服用感冒药,即使学龄前儿童服此类药物的有效性仍未得到证实。

各种感冒症状最好是只用一种药就可以得到治疗。实际上,单一成分的感冒药难以找到。治疗药物各种各样,如抗组胺药、减充血剂、镇痛药、祛痰剂和镇咳药,可以治疗多种症状。

服用镇咳剂、祛痰剂或镇痛药不会减轻鼻充血。如果咳嗽是突出的症状,为什么要服用抗组胺药或减充血药?如果咽喉疼痛为唯一的症状,那么镇痛药(对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬或萘普生)可能有效。喉糖锭,尤其是含有局麻药如达克罗宁或苯佐卡因或盐水含漱液(半茶匙盐溶于250ml温水)也可能有效。寻找适宜于个别症状的治疗是需要的。阅读标签说明或咨询药师应有所帮助。

感冒或咳嗽偶尔可能是另一种更严重疾病的症状。如果症状持续超过一周,尤其有胸痛出现或咳出暗色的痰,应咨询医生。发热和疼痛不一定只伴随感冒,而可能暗示是流感或细菌感染。

抗组胺药

美高梅线上平台游戏,许多专家认为抗组胺药(antihistamines)不应包括在OTC感冒治疗药内。这是由于抗组胺药能引起嗜睡和感觉迟钝,使从事驾车、操作大型装备和其他需注意力集中的工作,变得危险。年长的人对抗组胺药的副作用特别敏感,而且可能出现视力模糊、头晕目眩、小便困难、便秘和精神错乱。抗组胺药偶尔可使儿童兴奋,也可能出现失眠或多动。尽管这些危险涉及面广,但大多数感冒药仍含有抗组胺药。因此,阅读标签、向药剂师咨询是有帮助的。

减充血剂

当病毒侵入粘膜尤其是鼻粘膜,可使血管扩张并引起肿胀。减充血剂能收缩血管而得到缓解。口服的减充血剂的活性成分包括假麻黄素、苯丙醇胺以及苯肾上腺素。苯丙醇胺也是许多OTC食物产品的基本成分。

减充血剂的副作用包括紧张、焦虑、心悸和失眠。由于这些药物循环遍及全身,所以它们不仅仅收缩鼻内血管,也收缩其他血管,因而可能升高血压。因为这种原因,高血压或心脏病患者只能在医生监护下服用减充血剂或完全不用这类药物。其他情况如糖尿病、心脏不适及甲状腺功能亢进的患者,在服用减充血剂时,也需医生监护。

为了避免这些并发症,人们常改用鼻喷雾剂,它能减轻鼻组织肿胀而不影响其他器官系统。鼻腔喷雾剂显效既快又好,有人试图延长使用时间,超过标签上列的3天限度。这会导致反跳性鼻充血的恶性循环,当药效逐渐减弱时,鼻内的小血管又可扩张引起充血和堵塞。这种感觉是如此难受,以致于要持续使用鼻喷雾剂。这种使用法会导致药物依赖性,甚至持续数月或数年。有时停止用药也需经医生允许,尤其是耳鼻喉科疾患。

长效鼻喷雾剂包括羟甲唑啉和赛洛唑啉,它们能持续产生药效12小时。一些长效鼻喷雾剂是羟甲唑啉、12小时鼻喷雾剂、持续12小时鼻喷雾剂、4-路长效鼻喷雾剂、最强效12小时的新黄萘福林、12小时减鼻充血喷雾剂。使用不应超过3天。

镇咳药

咳嗽是肺受刺激的自然反射,能排出肺内过多的分泌物或粘液(见第31节)。如果肺充血又咳痰,抑制咳嗽则是不明智的。

单一成分的镇咳药难以找到。感冒和咳嗽的治疗药中,常是祛痰剂加镇咳药。一些专家似乎都不理解把某种使痰易于咳出的药与某种镇咳药合用的意义。愈创术酚甘油醚(guaifenesin)被认为有助于肺分泌物的咳出。

无痰的咳嗽或干咳使人非常难受,尤其是在夜间。镇咳药能缓解咳嗽而有助于平静睡眠。可待因是一种强效镇咳药,在就寝时应用是有帮助的,因为它有轻微的镇静作用。由于可待因是麻醉药,有些人担心会成瘾。实际上,成瘾并不常见,但在美国许多州要求凭处方购买。

可待因能引起一些人恶心、呕吐、便秘。由于也能产生眩晕、嗜睡和头昏,驾驶员和从事高度紧张工作的工作人员不能服用含可待因的咳嗽药。可待因的过敏反应少见。当服用可待因时同时服用中枢神经抑制剂如酒精、镇静剂、睡眠辅助剂、抗抑郁剂或抗组胺药时,副作用可能增加。因此,联合用药只能在医生监控下服用。

网站地图xml地图